«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

13 Июля 2012, 16:26

В церковном штабе заработал круглосуточный пункт медицинской помощи

С 12 июля в Штабе помощи пострадавшим, развернутом Русской Православной Церковью на территории Храма Архангела Михаила, начал функционировать круглосуточный медицинский пункт, в котором жители Крымска и близлежащих районов, пострадавших от стихийного

В церковном штабе заработал круглосуточный пункт медицинской помощи

Прием населения ведет профессиональный врач-терапевт, который располагает всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами. В ближайшее время в церковный штаб помощи будет направлен еще один профессиональный терапевт из Москвы.

Протоиерей Сергий Карпец, благочинный Новороссийского церковного округа: «за время, прошедшее с начала трагедии, очень многие к нам обращались за медицинской помощью. На минимальном уровне мы старалась помочь нуждающимся на базе нашего фельдшерского пункта. Теперь с открытием медицинского пункта мы сможем оказывать квалифицированную медицинскую помощь большему количеству пострадавших».

Напомним, что штаб помощи пострадавшим Русской Православной Церкви развернут на территории храма Святого Архангела Михаила с первого дня трагедии. Пострадавшим круглосуточно оказывается необходимая помощь - выдаются продукты, одежда, на базе полевой кухни организовано горячее питание, работает пункт психологической поддержки. Организованы специальные автомобильные группы, которые обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам пострадавшего населения. Только за 11 июля было получено свыше 40 тонн гуманитарного груза, распределено – 37 тонн. За сутки было организовано питание более 2000 жителям Крымска, приготовлено свыше 2 тонн горячей пищи. За 12 июля в церковный штаб помощи было доставлено около 300 тонн гуманитарной помощи. В настоящий момент продолжается распределение гуманитарной помощи среди населения Крымска и близлежащих районов.

Телефон координатора в храме в Крымске: 8-953-072-12-30. Адрес храма: Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, д.19 строение 6 (м. Автозаводская). Пункт приема помощи работает с 11 до 21. Телефон: 8-901-593-97-58. Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте www.miloserdie.ru

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата

Источник: http://tribuna.ru/news/good/

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012