«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

20 мая в Москве в Марфо-Мариинской обители милосердия прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Хотя день и выдался жарким, но народу в Марфо-Мариинскую обитель пришло много, порядка 3.5 тыс. Праздник удался во всех отношениях. Начался он с Литургии. Дальше, как и обещали устроители, для гостей были организованы благотворительная ярмарка с

Были и экскурсии по обители, и, разумеется, по покоям ее основательницы и первой настоятельницы святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Как и в прошлом году пожертвования собирали дети и студентки училища сестер милосердия. По старой традиции, они обходили гостей праздника со специальными коробочками для сбора пожертвований и вручали всем благотворителям наклейки с изображением белого цветка.

В этот день Православной службе помощи «Милосердие» удалось собрать около 2 млн рублей. Все вырученные средства будут направлены на обустройство новой богадельни в Черкизово для одиноких пожилых тяжелобольных людей. В ней они будут жить в условиях, близких к домашним, под постоянной опекой врачей и сестер милосердия. Богадельня, рассчитанная на 20 мест. Сбор средств будет и дальше продолжаться. Сделать пожертвование можно на сайте flower.miloserdie.ru.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Мы хотим, чтобы те средства, которые удалось собрать сегодня, пошли на устройство этой богадельни. Не просто дома для престарелых, где очень много народу, а маленькой, небольшой богадельни, где бы люди, которые прожили страшный XX век, нашли бы успокоение».

Идея проведения «Дней цветов» принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. Акция продажи ромашек как эмблемы борьбы с туберкулезом была весьма успешной.

При содействии императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой. Так идея дошла до России, где туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. Уже весной 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый День Белого цветка. Курсистки - слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института -- забирали букеты и расходились по городу. Организаторы особенно подчеркивали, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было: каждый давал, сколько мог. И за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. В том же 1911 году «Дни Белого цветка» прошли по всей России.

Императрица Александра Фёдоровна сама организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных 1911-14 годах, собрав изрядное количество средств. Она вместе с Великими княжнами придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла в киоске, окруженная огромной толпой народа. В Ливадийском дворце с соизволения Александры Федоровны белые ромашки продавали Цесаревич и Великие княжны.

В Москве для нуждающихся собрали 132 тысячи рублей. В Казани было заготовлено 200 тысяч самодельных цветов, отпечатано 80 тысяч листовок, призывавших к борьбе с чахоткой, и все это было распродано еще до полудня. Сборы составили более 18 тысяч рублей. На эти деньги в деревне Тогашево под Казанью построили туберкулезный диспансер для детей. «День цветка» вызвал такой отклик среди населения, что стал проводиться не менее четырех раз в год. Цветы были разные, каждый символизировал какую-то одну проблему. Букеты из белой ромашки раздавали в день борьбы с чахоткой, букетики из колосьев ржи - при сборе в пользу голодающих крестьян, людей, розы – для помощи сиротам. Продажей букетов собирали деньги и для солдат русской армии во время Первой Мировой войны.  

Источник: http://tribuna.ru/news/good/

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012