«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

11 Июля 2011, 12:00

Победа России на Чемпионате мира 2011 по футболу 7х7

Матч был очень напряженным. Россияне сразу взяли хороший темп и на второй минуте Лаша Мурванадзе забил первый гол матча. Затем последовали два гола от Алексея Тумакова (13-я и 16-я минуты) и еще два - от Алексея Чесмина (20-я и 25-я минуты). Россияне

Иранская защита была бессильна как-либо воспрепятствовать активным атакам наших нападающих. На перерыв команды ушли при счете 5:0. Во второй половине иранцы начали играть более собранно, оказывая достойный отпор натиску россиян. Страсти накалились, обе стороны вели агрессивную игру, следствием чего стали штрафные санкции в отношении игроков обеих сторон. Россияне получили три желтых карточки, иранцы - одну желтую, а Hashem Rastegarimobin на 56-й минуте матча заработал красную карточку. Общим итогом второй половины стали по одному голу обеих команд - Ивана Потехина и Farzad Mehri. Итак, общий счет исторического для России матча - 6:1. Россия - Чемпион!

В этот же день в матче за бронзу встречались Украина и Бразилия. Мало кто сомневался в победе чемпионов Паралимпийских игр 2008, и украинцы подтвердили свое превосходство, выиграв со счетом 8:3.

Еще одним важным итогом ЧМ-2011 стал отбор команд на Паралимпийские Игры 2012 в Лондоне. Ими стали семь лучших сборных турнира, за исключением Шотландии и Англии, которые вне конкурса будут играть в Лондоне в составе команды Великобритании - как хозяева Игр.

Места распределились следующим образом: 1. Россия