«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

 
10 Мая 2011, 12:00

Будущее делим на 3

Благотворительный фонд ЦФО работает чуть менее 5 лет, но за это время успел сделать очень многое. Фонд сотрудничает с 47 интернатными учреждениями Центральной России, и это сотрудничество не ограничивается новогодними подарками. Фонд выделил для себя

«Благотворительная помощь должна действительно помогать детям, помогать им адаптироваться в современном мире, за стенами детского дома, - говорит Наталья Мощелкова, генеральный директор Фонда, - в сиротских учреждениях дети полностью находятся на попечении государства, они не умеют вести домашнее хозяйство, зачастую не представляют, чем бы хотели заниматься в жизни».

Научить ребенка «жить» можно лишь в специальных условиях, максимально приближенных к тем, в которые попадают выпускники детских домов. Такие простые, казалось бы, действия, как заварить чай, постирать вещи или рассчитать семейный бюджет вызывают отчаяние у воспитанников сиротских учреждений. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в России повсеместно создаются помещения социально-бытовой ориентации, по-другому - социальные квартиры. Здесь ребят обучают навыкам самостоятельной жизни – ведению домашнего хозяйства. Фонд помогает интернатным учреждениям создавать социальные квартиры с нуля, а также обеспечивает уже действующие помещения социально-бытовой ориентации необходимыми оборудованием, мебелью и другими бытовыми приборами. Это направление поддержано главами регионов Центральной России.

В сложившейся в стране ситуации нельзя умалять важности другого направления работы Фонда – повсеместная пропаганда здорового образа жизни. Благотворительный фонд ЦФО всесторонне развивает данное направление, реализует проекты по ремонту спортивных залов в интернатных учреждениях Центральной России, закупает современный спортивный инвентарь. По словам Натальи Мощелковой лучшим подарком для детей-сирот являются мячи, клюшки и коньки. С целью развития у детей любви к спорту и навыков здорового образа жизни Фондом проводится постоянная благотворительная акция «Праздник спорта», в рамках которой профессиональные спортивные клубы привлекаются для организации посещения детьми-сиротами из отдаленных областей спортивных соревнований и матчей международного и национального уровня, проведения мастер-классов профессиональными спортсменами. Обязательной частью программы всех «праздников» является участие каждого ребенка в конкурсе разгадывания спортивного кроссворда.

Третий очень важный момент – содействие социально-трудовой адаптации детей-сирот. Во всех школах-интернатах есть кабинеты труда, мастерские, где воспитанники приобретают навыки столярно-слесарного дела, обучаются швейному мастерству, в некоторых учреждениях есть даже классы автодела. За время обучения в школе ребенок может получить профессию, которая пригодится ему в будущем. Вопрос приобретения специальности имеет особенное значение для учреждений, которые работают с коррекционными детьми. Зачастую мастерские очень плохо оснащены, требуют ремонта. Кроме того, необходимо расширять спектр трудовых навыков детей, развивать более современные и востребованные виды трудового обучения. Благотворительный фонд ЦФО финансирует ремонт мастерских, приобретает современное оборудование.

Мама не бросай меня опять.

Фонд оказывает помощь в устройстве детей-сирот в семью. «Многие семьи, взявшие на воспитание ребенка из интернатного учреждения оказываются не готовы к возникающим трудностям, где-то им не хватает опыта, в чем-то нужна консультация специалиста, - рассказывает Наталья Мощелкова, - бывает, что,  не справившись с грузом ответственности и проблем, приемные родители возвращают детей в детские дома. А это огромная психологическая травма для ребенка. Для решения этой проблемы необходимо полностью реформировать систему семейного устройства, изменить свое отношение к замещающим семьям, подбирать семью для ребенка, а не ребенка для семьи, и, главное, необходимо всячески поддерживать, помогать, «сопровождать» замещающие семьи». Стартовой площадкой в этом направлении стала Костромская область, где, при участии Благотворительного фонда ЦФО, был реализован проект «Подари ребенку семью». Данный проект был одобрен и поддержан Администрацией Костромской области.

Целью проекта являлось развитие системы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей. К задачам проекта относилось следующее: увеличение количества замещающих семей и детей-сирот, переданных на воспитание в эти семьи; разработка технологии сопроводительной деятельности таких семей; создание новой структуры (Ресурсного центра), обеспечивающей квалифицированной помощь и поддержку специалистов, работающих с семьями и детьми и т.д.

Благодаря проекту Фонда в Костромской области стали еще более активно развиваться семейные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме этого, расширилось сотрудничество со СМИ. Ежемесячно на областном телеканале выходила 30-ти минутная передача с одноименным названием, в которой рассказывали о мероприятиях проекта, показывали различные детские интернатные учреждения, их службы и их детей. После каждой передачи работники Ресурсного центра отмечали повышенный интерес граждан к данной проблематике и всплеск звонков. Подробная информация печаталась и в областной газете. Значительно повысилась квалификация специалистов, оказывающих помощь замещающим семьям. На базе Волжского детского дома был создан Ресурсный центр, а в г. Шарья – его филиал.

2 года действовал телефон «Горячая линия», куда с вопросами обращались замещающие семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

За время действия проекта (август 2008 – март 2011 гг.) в замещающие семьи устроено 1245 детей, из них: в приемные семьи – 417, под опеку (попечительство) – 604, усыновлены – 217, патронатное воспитание – 7. С начала реализации проекта количество детей, которые из семей возвращаются обратно в детские дома, сократилось в два раза.

Частичка души.

Благотворительный фонд ЦФО проводит множество благотворительных акций для воспитанников интернатных учреждений. Все акции направлены на пропаганду здорового образа жизни, знакомство детей с историческим наследием родной страны, культурное развитие и обучение, пропаганду патриотических чувств, ознакомление детей с многообразием животного мира. Сотрудники Фонда совместно с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из Центральной России посещают спортивные матчи, тренировки, участвуют в различных спортивных соревнованиях, посещают музеи, выставки и театры, ходят в цирк. «Детские учреждения охотно с нами сотрудничают, воспитанникам надолго запоминается каждая встреча с Фондом,- рассказывает Наталья Мощелкова, - в рамках акций мы всегда устраиваем различные беспроигрышные конкурсы. Мы всегда получаем массу положительных эмоций от проведения благотворительных акций».

Фонд организует различные выставки-ярмарки детского творчества. Наталья Евгеньевна отмечает, что проведение подобного рода мероприятий способствует мотивации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к творческому труду, а также лучшему оснащению мастерских в интернатных учреждениях. Все собранные средства идут на закупку новых расходных материалов и оборудование для мастерских интернатных учреждений, участвующих в ярмарке, а также на поощрение детей-мастеров.

В 2010 году участие в ярмарках-выставках приняли участие представители нескольких учреждений Рязанской, Смоленской и Костромской областей. Ни один из посетителей ярмарки не ушел без покупки. «Это и неудивительно, - комментирует генеральный директор Фонда Наталья Евгеньевна, - во всех учреждениях дети очень талантливы. В Рязанской и Смоленской областях ребята занимаются столярным творчеством: изготавливают скамейки, табуреты, резные разделочные доски, скалки и многое друге, в Костромских учреждениях дети работают с кожей, тканью и создают необходимые в быту вещи: расшитые подушки, чехлы для мобильных телефонов, красивые вазы, мягкие игрушки».

За 2 проведенные ярмарки удалось собрать 340 950 рублей. Приятно отметить, что многие посетители выставки не только приобретали подарки для себя и близких, но и дарили подарки детям – книги, диски, сладости, сувениры.

«Неотъемлемой частью работы Фонда является «Новогодняя акция», - рассказывает Наталья Евгеньевна, - ежегодно мы отправляем подарки в детские учреждения. Приоритетными подарками уже давно являются энциклопедии, художественная литература, развивающие игры, спортинвентарь, а не, как многие думают, мягкие игрушки и сладости. Хотя без сладостей не обходится».

Простая арифметика.

В Центральном федеральном округе проживает более 37 миллионов человек, среди них 35,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 1 ребенок более чем на 1 000 человек. Каждый может оказать посильную ему материальную или организационную помощь. «В благотворительности главное - искреннее желание помочь, - считает Наталья Евгеньевна, - можно привезти подарки детям, можно прийти и покрасить стены в учреждении, можно организовать благотворительную акцию».

Принципы работы Фонда основаны на открытости и прозрачности. Информацию о проводимых и проведенных акциях и проектах,  о расходовании целевых средств, о сумме собранных пожертвований и многое другое Вы можете найти на сайте Благотворительного фонда ЦФО - www.blagocfo.ru.

Источник: http://tribuna.ru/news/good/

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012