«Будьте отцами сирот; не оставляйте сильным губить слабых; не оставляйте больных без помощи».
Владимир Мономах

 
03 Мая 2011, 12:00

Атмосфера вежливости, добра и улыбок

20 апреля в Областной научной библиотеке им В.Д. Федорова состоялось очередное заседание Координационного совета акции «Чистому городу – Чистое Слово», которая проходит под патронажем председателя комиссии по культуре и духовно-нравственному воспитан

Городская социокультурная акция «Чистому городу - Чистое Слово», инициированная Кемеровским государственным университетом культуры и искусств, призвана привлечь внимание общественности (прежде всего детей и молодежи) к падению уровня речевой культуры в обществе. Она проводится с 24 марта по 24 мая 2011 года при поддержке Отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово. Активное участие в акции принимают КемГУКИ, КГМА, КемТИПП, КГСХИ, КГТТ, православный клуб «Симфония», детская художественная школа № 1, Союз Молодежи Кузбасса, Кемеровское региональное отделение Союза российских писателей, Кемеровская федерация шахмат, несколько школ, а также энтузиасты, проявляющие личную творческую инициативу - Н. Я. Кудрявцева-Кузнецова, Л. Д. Горушкина, Е. Масленникова.

В ходе встречи кураторы поделились календарными планами проведения акции в своих учреждениях и организациях, а также рассказали о самом интересном, что было проведено в рамках акции за эту неделю.

Так, в Кемеровском государственном университете культуры и искусств сейчас проходит «Неделя Чистого Слова». Активисты студенческого клуба «Чистое Слово» раздают студентам вуза воздушные шарики, на каждом из которых написаны добрые слова, добрые пожелания, остроумные и задевающие за живое информационные листовки, в вузе проходят тематические лектории, тренинги, ведущими которых являются высококвалифицированные специалисты.

Таким образом, вуз погрузился в атмосферу вежливости, добра и улыбок, а огромный красочный баннер «Чистое Слово», тематические плакаты и яркие шарики стали настоящим украшением учебного заведения.

18 апреля, в день старта «Недели Чистого Слова» члены студклуба «Чистое Слово» совместно с УЕЗТУ г. Кемерово провели акцию «Чистый город», посвященную апрельским субботникам. Ребята очистили окна 15 автобусов от старых рекламных плакатов, отмыли их от накопившейся грязи, а затем приклеили на них плакаты в защиту Чистого Слова.

«Неделя Чистого Слова» продолжается и в Кемеровской государственной медицинской академии. Информация об акции широко представлена на специально оформленном стенде «Чистому городу – Чистое Слово», а в библиотеке, деканатах, фойе главного корпуса академии - размещены плакаты «Говорите правильно». 21 апреля на большой перемене прошло мероприятие «Территория Чистого Слова».

В течение недели проведены лектории по проблемам речевой культуры, тренинги, презентация педиатрического факультета «Мат – не наш формат», заседание дискуссионного клуба на тему: «Мат: за и против», а также вечер, посвященный поэтическому творчеству выпускников медико-профилактического факультета С. Печника, Е. Боргес «Мой факультет, ты выбран по призванию».

Активное участие в акции «Чистому городу – Чистое Слово» принимают студенты Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Молодые люди раздают в коридорах вуза листовки, берут интервью у своих товарищей, активно работают над созданием видеоролика «Вежливый язык – чистый язык», собирают материалы для участия в творческих конкурсах, объявленных в рамках акции. Кроме этого, в вузе подведены итоги конкурса перевода с английского языка поэтических произведений, участниками которого стали 17 человек.

Активисты Союза Молодежи Кузбасса в рамках участия в мероприятиях всероссийской акции «Весенняя Неделя Добра» информируют горожан, студентов и школьников об акции «Чистому городу - Чистое Слово», призывают присоединиться к ней, раздают информационные листовки.

Источник: http://tribuna.ru/news/good/

Почитать еще
№21 июль 2013
№18 апрель 2013
№15 октябрь 2012